У нас свой склад в Новосибирске, с наличием всех товаров!
Loading...

Полиамид, что это за материал?

Это один из видов пластмасс, который получают путем поликонденсации из искусственных высокомолекулярных соединений. Полиамид – материал прочный, устойчивый к разного рода внешним воздействиям, достаточно жесткий и вязкий. Часто полиамиды бывают термопластичными пластмассами с частично кристаллической структурой.
Характеристики полиамидов
Взаимодействуя со средой, в которой полимер находится, он может поглощать воду, которая накапливается в его аморфных зонах. От этого показателя - уровня поглощения воды - зависит, насколько длительной будет служба материала. Разные марки полиамида обладают разным значением, как и устойчивостью к ультрафиолету.
Продукция из полиамида и сфера применения
Часто из материала делают антифрикционные, изоляционные изделия, детали для корпусов инструментов и машин, в основном тех, которые работают при высоких нагрузках и вибрациях, а также:
  • ролики;
  • втулки;
  • дюбеля.

Детали, полученные из полиамида, обладают теми же свойствами: механической и химической прочностью, отличной сопротивляемостью качению, устойчивостью к действию коррозии. Полиамид входит в состав композитов, улучшает литьевые свойства сырья, а затем и качества получаемого материала. Способ литья позволяет получать различные по назначению и форме изделия, главное преимущество метода заключается в максимально точном достижении заданной формы.

В машиностроении полиамид добавляют в конструкционные материалы, для медицины из него получают специальные изделия, для текстильной промышленности – нити, канаты, ткани и прочные веревки. Полиамид используют в составе пленок и клея для народного хозяйства, для получения деталей, применяемых в автомобилестроении, строительной сфере, пищевой промышленности.
Другие статьи